Принятый проект бюджета на 2016 год будет проверять МВФ

Принятый проект бюджета на 2016 год будет проверять МВФ

Наталья Яресько сообщила, что МВФ проверит принятый ВР бюджет на 2016 год на сбалансированность и ответственность.

Принятый сегодня утром Государственный бюджет на 2016 год еще должны проверить на сбалансированность специалисты МВФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Министр финансов Украины Наталья Яресько. По словам Яресько, расчеты, на основе которых был разработан бюджет, базировались на системных реформах, которые обеспечат экономическую стабильность.

"Получение следующего транша МВФ и другой, связанной с ним финансовой поддержки, зависит от того, остался ли бюджет после всех изменений в Раде соответствующим целям нашей программы с МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным. Соответствие принятых законопроектов принципам и целям программы сотрудничества Украины с МВФ "Механизм расширенного финансирования" будет анализироваться специалистами Международного валютного фонда отдельно", - говорится в сообщении.

Н.Яресько также добавила, что Министерство финансов ожидает финальную версию Закона "О государственном бюджете", в который будут внесены все изменения, которые были предложены в профильном комитете и во время рассмотрения в сессионном зале.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла правительственный проект Госбюджета-2016. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.