Чалый: Бюджет-2016 оставляет желать лучшего

Чалый: Бюджет-2016 оставляет желать лучшего

Посол Украины в США Валерий Чалый выразил мнение о финансировании МИД в новом бюджете.

Посол Украины в США Валерий Чалый, комментируя финансирование Министерства иностранных дел в Государственном бюджете на 2016 год, отметил, что украинская дипломатия снова столкнулась с большими вызовами. Об этом посол написал на своей странице в Facebook.

"Бюджет-2016 очевидно, оставляет желать лучшего. Но не принятие его было бы толчком к дестабилизации. Что объясняли бы дипломаты нашим партнерам - вообще сложно представить. Поэтому хорошо, что здравый смысл победил", - отметил он.
Также посол Украины в США прокомментировал расходы на МИД в Бюджете-2016.

"Что касается расходов, то наша дипломатия снова перед огромными вызовами. Их еще надо проанализировать и осознать. Но, если бы лишили МИД еще 300 миллионов гривен, то ситуация бы стала катастрофической. Поэтому должны поблагодарить и членов Правительства, которые добавили 200 миллионов, а особенно членов профильных комитетов Верховной Рады, которые отстояли 300 - за адекватную позицию", - добавил В.Чалый.

Напомним, около 4:00 25 декабря Верховная Рада приняла правительственный проект Госбюджета-2016. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.