Сытник: НАБУ допросит Мартыненко и Саакашвили по делу ОПЗ

Сытник: НАБУ допросит Мартыненко и Саакашвили по делу ОПЗ

Национальное антикоррупционное бюро намерено допросить экс-нардепа Н.Мартыненко и губернатора Одесской области М.Саакашвили по делу ОПЗ.

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает Укринформ со ссылкой на СМИ.

"Они еще не допрашивались, но допросы запланированы. Если мы говорим о громких заявлениях, то здесь даже нет предмета для допроса. Я всегда подчеркиваю, что НАБУ не должно реагировать на каждое громкое политическое заявление, поскольку такие заявления произносятся почти каждый день. Но конкретной информации они не содержат", - сказал он.

По словам Сытника "на данный момент подозрение Мартыненко не оглашено. Более того, он не занимал никаких должностей в ОПЗ".

При этом глава НАБУ добавил: "Вести дальше дискуссию и говорить о конкретных людях корректно только тогда, когда есть подозрение и данные о причастности".

"Конкретные фамилии называть до оглашения подозрения я считаю неправильным, поскольку политические оппоненты, которые постоянно обвиняют друг друга в коррупции, используют любые слова работников правоохранительных органов, любой факт расследования, с целью политического давления. В стране забыли о статье 62 Конституции о презумпции невиновности, которая предусматривает, что человека можно назвать коррупционером только тогда, когда решение вынесет суд", - подчеркнул Сытник. 

В целом, по словам главы НАБУ, детективы на сегодня расследуют 14 уголовных производств: "Есть еще наработки и можно открывать другие, но мы увеличиваем количество производств по мере того, как увеличивается штат антикоррупционной прокуратуры". 

"Мы расследуем дела не только против судей, хотя они являются подследственными Бюро и находятся в центре нашего внимания, ведь всем известен уровень коррумпированности в судах. В то же время мы расследуем случаи коррупции на государственных предприятиях, и я бы не сказал, что это "маленькие" дела", - добавил он. 

Напомним, следствие проверяет версию использования мощностей ОПЗ для присвоения участниками коррупционной схемы более 4 млрд грн, которые должны были поступить в госбюджет.