Яценюк рассказал о приоритетах работы правительства в 2016 году

Яценюк рассказал о приоритетах работы правительства в 2016 году

Премьер-министр Украины сообщил, что правительство в 2016 году увеличит финансирование местных громад и повысит социальные стандарты.

В бюджете на следующий год общий объем средств на обеспечение субсидии увеличен почти на 10 млрд гривен: "34 миллиарда гривен - это то, что пойдет на субсидии для более чем 5 млн украинских домохозяйств", - сказал Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 27 декабря, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он напомнил, что уже сегодня 15 млн граждан страны получают субсидии от государства, прямую помощь на компенсацию роста цен и тарифов в жилищно-коммунальном секторе, "и на следующий год так же будут ее получать".

В бюджете Правительство также сохранило программу энергоэффективности, чтобы меньше потребляли газа, меньше платили и эффективнее строили энергетическую политику. "Эта политика уже доказала свою результативность в текущем году. Мы сократили объемы потребления природного газа почти на 25%. Это реальный результат. И будем продолжать это делать в 2016 году", - подчеркнул Яценюк.

В следующем году Правительство выделяет около 6 млрд гривен на региональное развитие, инфраструктурные проекты, в том числе 1 млрд гривен на 159 объединенных территориальных громад. "Это те средства, которые пойдут на школы, больницы, объекты социальной инфраструктуры, гуманитарный блок и социальное обеспечение граждан. Эти средства должны быть прозрачно, честно и ответственно использованы новоизбранными руководителями местных советов", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 27 декабря, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Яценюк подчеркнул, что децентрализация - одна из ключевых реформ, введенных в текущем году, и "это наполнение местных бюджетов, передача дополнительного ресурса и дополнительных полномочий".

"Новоизбранные местные советы, к сожалению, начали свою работу не по экономическим и социальным решениям, а по политическим. Наверное, так легче. Но считаю, что в первую очередь ответственность органов местной власти - это дороги, школы, больницы, инфраструктура, социальное обеспечение, а не втягивания местных громад в политику", - подчеркнул он.

Для того, чтобы местные власти имели возможность выполнять свои полномочия, в текущем году Правительство разработало пакет законодательства по децентрализации. "Благодаря этому доходы местных громад выросли на 40%. Мы передали ряд функций на места, в том числе и функции по регистрации бизнеса, недвижимости, созданию Центров предоставления административных услуг", - напомнил Яценюк.

"На следующий год мы продолжим эту политику. В следующем году доходы местных громад вырастут почти на 46 миллиардов гривен", - подчеркнул глава правительства. "Не занимайтесь политикой - занимайтесь тем, на что вас выбрали. Это помощь и работа для каждого жителя вашего города, города и деревни", - обратился Яценюк к представителям местной власти.

Он также сообщил, что дополнительно в бюджете выделено полтора миллиарда гривен на инвестиционные проекты как центрального, так и местного уровня.