Луценко: паралич воли нации - в прошлом

Луценко: паралич воли нации - в прошлом

Юрий Луценко называет очевидной морально-политическую победу демократических избирателей над властным режимом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил в своем последнем слове на заседании Апелляционного суда Киева. В начале своего выступления Ю. Луценко поздравил украинцев с очередной годовщиной Оранжевой революции. "Сегодня, после выборов, мне приятно, что несмотря на упаднические настроения политических дальтоников и плач профессиональных пессимистов, паралич воли нации – в прошлом. От Львова до Первомайска люди в последнее время ясно продемонстрировали возвращение веры в объединенные усилия против зла", - сказал Ю. Луценко.

По мнению экс-министра, все, кто пророчил украинскому обществу очередной многолетний "уход в себя", - ошиблись. "Оказалось, что общество выздоровело быстрее, чем заряженная пессимизмом элита, в том числе – политическая", – сказал он.

По словам Ю. Луценко, эти мировоззренческие сдвиги к готовности украинцев лично защищать свое человеческое и национальное достоинство, конечно, сильнее проявились в тех частях государства, где было заложено "больше дрожжей свободы Оранжевого Майдана". "И это прибавляет энергии всем тем, кто причастен к историческим событиям 2004 года", - прибавил он. Оценивая в целом результаты выборов в Верховную Раду, Ю. Луценко отметил, что для него очевидной является общенациональная морально-политическая победа демократических избирателей над властным режимом.