ЕС назначил нового главу консультативной миссии в Украине

ЕС назначил нового главу консультативной миссии в Украине

Экс-глава полиции Вильнюса, Кястутис Ланчинскас стал новым председателем консультативной миссии в Украине.

Высокопоставленный полицейский Литвы Кястутис Ланчинскас (Kęstutis Lančinskas) стал новым руководителем консультативного миссии Европейского Союза в Украине. Соответствующее решение принято в четверг в Брюсселе в рамках заседания Комитета по вопросам политики и безопасности.

На этом посту литовец заменит венгра Кальмана Мижея (Kalman Mizsei) и приступит к исполнению своих обязанностей в Киеве с 1 февраля 2016 года.

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности.

Миссия является одним из центральных элементов ЕС усиления поддержки украинской власти после восстания на Майдане в декабре 2013 года и была основана после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2014 году, которая включает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Миссия направлена на укрепление и поддержку реформ государственных органов, таких, как полиция, правоохранительные органы, судебной власти в целом и прокуратуры в частности. Этот процесс, в конечном счете, призван восстановить доверие украинского народа к гражданским службам безопасности, которые преследуются обвинениями в коррупции и злоупотреблением служебным положением.

До назначения на эту должность Ланчинскас с января 2009 года занимал должность начальника Вильнюсского округа полиции, на которую был назначен с должности заместителя генерального комиссара полиции Литвы. С 1998 по 2005 год он занимал должность начальника департамента международного сотрудничества и европейской интеграционной службы Литвы при Министерстве внутренних дел, где он также был ответственным за участие Литвы в операциях по поддержанию мира и ее присоединения к Шенгену.