Орбан: Венгрия не поддержит санкций ЕС против Польши

Автор
Орбан: Венгрия не поддержит санкций ЕС против Польши

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна никогда не поддержит возможных санкций ЕС против Польши.

"Евросоюз не должен думать о введении каких-либо санкций против Польши, поскольку это требовало бы единогласия, а Венгрия никогда не поддержит никаких санкций против Польши", - заявил в интервью общественному венгерскому радио премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Напомним, что 6 января премьер Венгрии встретился с председателем польской правящей партии "Право и Справедливость" Ярославом Качинским.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ.

Согласно 7-й статье Договора о ЕС процедуру ограничения полномочий одной из стран ЕС в рамках Сообщества может инициировать на Совете ЕС треть стран-членов, Еврокомиссия или Европарламент. Она предусматривает структурированный диалог с государством-членом в случае, если Еврокомиссия видит системную опасность для верховенства закона. Если такая страна не реагирует на предупреждения Брюсселя, Комиссия инициирует процедуру в связи с нарушением основополагающих европейских ценностей, что может привести даже к лишению права голоса.