Заседание КСУ: на повестке судебная реформа

Автор
Заседание КСУ: на повестке судебная реформа

КСУ сегодня, 12 января, начнет рассматривать проект изменений в Конституцию в части правосудия.

Конституционный суд Украины сегодня в 10:00 начнет рассмотрение дела в форме устного слушания относительно конституционности законопроекта о внесении изменений в Основной Закон в части правосудия. Об этом сообщается на официальном сайте КСУ.

"Начало рассмотрения дела по обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины (устное слушание)", - говорится в сообщении суда.

Напомним, что 25 ноября 2015 г. Президент Украины внес в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". 22 декабря 2015 г. Верховная Рада направила проект изменений в Конституцию в части правосудия в Конституционный суд Украины.

Проект был утвержден Конституционным Комиссией 30 октября 2015 г. Национальный совет реформ на своем заседании 9 ноября рекомендовал Президенту внести его на рассмотрение Верховной Рады, а парламент - рассмотреть этот проект в первом чтении в течение текущей сессии.