Геращенко сообщила, какие вопросы будут подняты на заседании в Минске

Геращенко сообщила, какие вопросы будут подняты на заседании в Минске

Ирина Геращенко сообщила, что ключевой темой заседания гуманитарной подгруппы в Минске будет освобождение пленных.

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что вопрос допуска, как и освобождение пленных, будет ключевым на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 13 января.

"Мы пройдемся по каждой фамилии, я все же верю, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Она также отметила, что в течение прошлого года более 100 миссий Международного комитета Красного Креста, а также более 25 миссий ОБСЕ, структур ООН, организации "Врачи без границ" и других международных гуманитарных организаций совершили визиты в украинские пенитенциарные учреждения и смогли пообщаться с задержанными.

"Однако на оккупированных территориях ни одного допуска в тюрьмы ни МККК, ни других организаций не было! Хотя перед праздниками боевики пообещали допустить по крайней мере Красный Крест в тюрьмы", - сказала И.Геращенко.

Как сообщалось ранее, на 13 января в Минске запланировано проведение первое в 2016 году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.