Гройсман рассказал как в Раде продвигается вопрос о децентрализации

Гройсман рассказал как в Раде продвигается вопрос о децентрализации

Владимир Гройсман рассказал, что для принятия изменений в Конституцию необходима поддержка 300 нардепов.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявляет, что в парламенте идут консультации относительно принятия "в целом" законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Сейчас идут консультации, мы работаем над этим вопросом. Я считаю, что наш национальный интерес, нашего государства в укреплении государственности - это вопрос поддержки этого решения", - заявил он на совещании по вопросам децентрализации в четверг в Киеве. При этом спикер заявил: "Надеюсь, что те, от кого это зависит, примут на себя персональную ответственность и решение, как они будут действовать во время голосования за соответствующую Конституцию".

Как сообщалось, Верховная Рада Украины одобрила в 1-ом чтении изменения в Основной закон в части децентрализации 31 августа 2015 года на предыдущей сессии. Согласно украинскому законодательству, для принятия изменений в Конституцию во втором чтении необходимо, чтобы законопроект поддержали 300 (конституционное большинство - ред) народных депутатов.

В декабре прошлого года председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отмечал, что если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не будет окончательно одобрен до конца текущей сессии, то реформа децентрализации будет отложена на несколько лет. "Непринятие этого решения приведёт к тому, что его придётся отложить на год. Это предусматривает процедура. Потом еще год заниматься конституционным процессом, это если все будет хорошо... Это займет 4-5 лет. Скажите, вы хотите жить 4-5 лет в нынешней системе? Я - не хочу", - заявлял В.Гройсман.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя текущей сессии будет проведена 25-29 января, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

Как сообщалось ранее, Владимир Гройсман уверен, что политика децентрализации усилит местные бюджеты страны.