МИД Украины возмущен действиями чешских депутатов

МИД Украины возмущен действиями чешских депутатов

МИД Украины прокомментировал факт нарушения депутатами Парламента Чешской Республики порядка въезда на территорию Украины.

МИД Украины выражает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещение временно оккупированного г.Донецк, граждан Чешской Республики, депутатов фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии нижней палаты Парламента Чешской Республики Зденека Ондрачека и Станислава Мацковика, сообщает пресс-служба ведомства.

МИД Украины обращает внимание, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и совершена с нарушением норм украинского законодательства, которые регламентируют порядок въезда в Украину. К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения.

Призываем чешские правительственные, парламентские и общественные круги публично отмежеваться от подобных провокаций, которые расцениваем как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и Европейского Союза по осуждению агрессии РФ против Украины.