Могерини: Совет ЕС акцентировал внимание на реформах в Украине

Могерини: Совет ЕС акцентировал внимание на реформах в Украине

Совет ЕС по иностранным делам впервые уделил больше внимания реформам в Украине, а не Минским соглашениям.

Совет ЕС на уровне глав МИД во время обсуждения ситуации в Украине впервые поставил в центр дискуссии не выполнение минских договоренностей, а внутренние реформы в Украине, заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Не в последнюю очередь у нас была дискуссия по Украине, где мы подтвердили нашу полную и единую поддержку в отношении полного выполнения минских договоренностей; однако на этот раз с упором - может быть, впервые с такой ясностью и целенаправленностью - не только и не столько на выполнении минских (договоренностей - ред), а на процессе реформ внутри Украины", - сказала она пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС.

В частности, Ф.Могерини упомянула реформы юридической системы и государственного управления, реформы по децентрализации власти в Украине. "(Мы признаем - ред) поразительную выдающуюся работу, которую провели украинские власти за последние месяцы для того, чтобы конкретными мерами продвинуть вперед планы реформ", - добавила она.

Ф.Могерини отметила, что, по мнению Совета, реформы в Украине должны быть продолжены, и что ЕС требуется более скоординированная поддержка Киева в целях продолжения реформ.