Ощадбанк подал заявление об арбитражном разбирательстве против РФ

Ощадбанк подал заявление об арбитражном разбирательстве против РФ

Ощадбанк продолжает разбирательство своей претензии против РФ относительно потерянных в Крыму инвестиций.

"Ощадбанк" подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации для продолжения своей претензии относительно потерянных в Крыму инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Так, 18 января "Ощадбанк" подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли 1976 года. Как отмечается, это следующий шаг в решении претензий "Ощадбанка" к России.

Так, в первой половине июля 2015 года "Ощадбанк" направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий, вытекающих из незаконного пользования инвестициями, принадлежащими "Ощадбанку" в Крыму, с нарушением многочисленных положений Соглашения между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права.

Таким образом, банк проинформировал РФ о существовании спора и настаивает на урегулировании спора с РФ с целью компенсации нанесенного ущерба.

Как отметили в пресс-службе банка, несмотря на то, что РФ не предоставила ответа на обращение по урегулированию спора путем переговоров, банк на текущий момент воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных в соответствии с Соглашением от 27 ноября 1998 г. инструментов международной судебной защиты против Российской Федерации и, соответственно, подал Сообщение об арбитражном разбирательстве, официально начал арбитражный процесс против Российской Федерации.

"Арбитраж в соответствии с Соглашением является обязательным процессом, который предоставляет "Ощадбанку" возможность подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает ли в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы решить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", - отметил глава правления банка Андрей Пышный.