Порошенко в Давосе встретится с главой МВФ Лагард

Автор
Порошенко в Давосе встретится с главой МВФ Лагард

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе Президент Украины встретится с главой МВФ Лагард.

Президент Украины Петр Порошенко, отправившийся в среду с официальной украинской делегацией в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме, проведет встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристиной Лагард, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я знаю, что президент будет встречаться с директором-распорядителем МВФ", – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

А.Яценюк подчеркнул, что Украине необходимо продолжать программу сотрудничества с МВФ, так как она является основополагающим принципом для экономической стабильности в Украине.

Как сообщалось, на минувшей неделе П.Порошенко отметил, что для продолжения сотрудничества с МВФ по программе расширенного финансирования EFF необходимы дополнительные переговоры. "Почти наверняка это потребует моего вмешательства", – сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве 14 января.

Он уточнил, что в ближайшее время будет проводиться "дошлифовка" обновленного меморандума по программе EFF и состоится встреча в Швейцарии с представителями МВФ.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.