Порошенко рассказал о децентрализации и конфликте на Донбассе

Порошенко рассказал о децентрализации и конфликте на Донбассе

Президент верит, что ВРУ поддержит изменения в Конституцию по вопросу децентрализации, а также, что на Донбассе восстановят суверенитет.

"У меня нет никаких сомнений, что мы имеем этих 300 голосов", - сказал Петр Порошенко, выступая на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве.

При этом глава государства подчеркнул: "Второе чтение конституционных изменений по вопросам децентрализации должно проходить на фоне очевидного и решительного прогресса выполнения тех пунктов минских договоренностей, которые должны быть выполнены до конца текущего года".

Он напомнил, что согласно Минским соглашениям, должно быть полное прекращение, освобождение заложников, допуск наблюдателей ОБСЕ, выведение российских регулярных войск и боевой техники за пределы Украины, и проведение выборов на Донбассе по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

По словам главы государства, голосование за изменения в Конституцию Украины в Верховной Раде будет корреспондироваться с возвращением украинского контроля над границей. П.Порошенко отметил, что необходимо показать обществу и парламенту прогресс в выполнении Минских соглашений.

Позднее глава государства заявил: "Мы не собираемся ни снимать, ни передвигать это голосование. Место этого голосования – в календаре, я надеюсь, следующей сессии, в первом полугодии 2016 года, так же, как и очевидный прогресс минского урегулирования".

"На своей пресс-конференции, которая состоялась 14 января, я четко провозгласил: моя задача – и я твердо в это верю – возвращение украинского суверенитета на Донбасс уже в 2016 году. И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию – в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений", - заявил П. Порошенко.