Оппозиционеры обвиняют власть в погроме ОИК №197

Оппозиционеры обвиняют власть в погроме ОИК №197

Канев прославился тем, что там так и не смогли установить результаты выборов.

Достаточно символичным является факт погрома в архиве окружной избирательной комиссии №197 с центром в городе Каневе. Такое развитие событий свидетельствует о том, что фальсификаторы хотят замести следы.

Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина" со ссылкой на нардепа Андрея Шевченко.

По его словам, есть некий символизм в том, что именно после внеочередной сессии горсовета, на которой депутаты обратились к Генеральному прокурору Украины с просьбой расследовать факты фальсификации выборов на ОИК №197, неизвестные выбили дверь и ворвались в городской архив, где хранились избирательные бюллетени.

"Фальсификаторы испугались ответственности за свои преступления", - сказал А. Шевченко, подчеркнув, что еще большим преступлением является бездействие милиции и прокуратуры. Ведь оппозиционеры неоднократно сообщали в правоохранительные органы о всех грубых нарушениях избирательного законодательства, однако никакой реакции до сих пор не последовало.

"За все, что произошло в Каневе, несет ответственность власть", - заявил нардеп, объяснив, что ни о каких гарантиях проведения честных выборов не может быть и речи, поскольку власть закрывает на все глаза и дает возможность фальсификаторам замести следы.

Как уже сообщалось ранее, сегодня утром неизвестные проникли в помещение Каневского городского архива, где хранились бюллетени, сломав дверь.

Избирательный округ №197 прославился на парламентских выборах-2012 тем, что ЦИК так и не удалось установить там результаты выборов по одномандатному избирательному округу. За предварительной информацией, наибольшее количество людей проголосовало за самовыдвиженца Богдана Губского и кандидата от ВО "Батькивщина" Леонида Даценка. При этом, оппозиция заявила, что победил Даценко, но члены ОИК сфальсифицировали результаты выборов в пользу Губского.

По материалам "УНН".