Яресько приняла участие во встрече с мировыми экономическими лидерами

Яресько приняла участие во встрече с мировыми экономическими лидерами

Министр финансов Украины приняла участие в неформальной встрече мировых экономических лидеров в Давосе.

"Говорили о последствиях замедления роста глобальной экономики, снижении цен на потребительские товары, а также обсудили необходимость ускорения процесса реформ для обеспечения возможностей для экономического процветания", - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Яресько, субботу она начала с официального завтрака в кругу коллег, министров финансов и председателей центробанков других стран: "Было очень приятно пообщаться и обсудить последние экономические тенденции, поделиться опытом в управлении государственными финансами. В частности, обсудили необходимость внедрения технологических инноваций в финансовой системе, имела возможность рассказать, как мы внедряем новейшие технологии в этой сфере в Украине".

Кроме того, глава Минфина встретилась с президентом корпорации Microsoft International Жаном-Филиппом Куртуа. "Технологии и инновации являются ключевым элементом для государства для обеспечения эффективного предоставления государственных услуг", - сказала Яресько.

Она также побеседовала с министром международной торговли Канады Христей Фриланд. "Сегодня имела приятную встречу с министром международной торговли Канады и своей хорошей давней подругой Chrystia Freeland", - написала Яресько.

"Выразили ожидание скорейшего окончания работы и вступления в действие Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Обсудили возможности дальнейшей поддержки Украины на пути к восстановлению экономического роста. Кроме того, попросила о поддержке Канадой Украины в ВТО в торговом конфликте с Россией", - сообщила глава Минфина.