Пайетт о разрешающем приватизацию госпредприятий законопроекте

Автор
Пайетт о разрешающем приватизацию госпредприятий законопроекте

Принятие Радой разрешающего приватизацию госпредприятий законопроекта покажет приверженность реформам, считает посол США Джеффри Пайетт.

Приняв законопроект 2319-А, который позволит дать старт приватизации крупных государственных предприятий в соответствии с международными стандартами в этой сфере, Верховная Рада продемонстрирует приверженность реформам и борьбе с коррупцией и позитивно повлияет на государственные расходы, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"[1/2] Важно привести Украину в соответствие с международными стандартами по приватизации, что прекратит истощение государственного бюджета государственными предприятиями. [2/2] На этой неделе Рада голосованием по 2319 (законопроекту – ИФ) имеет возможность продемонстрировать приверженность Украины к модернизации, реформам, борьбе с коррупцией", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в понедельник.

Как сообщалось, 23 ноября главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Фонда госимущества (ФГИ) Айварас Абромавичус и Игорь Белоус призвали депутатов Верховной Рады принять законопроект 2319-А, который позволит дать старт приватизации крупных объектов.

По словам А.Абромавичуса, большую приватизацию в Украине планируется начать с Одесского припортового завода (ОПЗ): если Верховная Рада 24 ноября проголосует за соответствующий законопроект, ОПЗ будет приватизирован в марте 2016 года

Он отметил, что держать в госсобственности такое количество госпредприятий нет никакого смысла, поскольку они только генерируют убытки. И.Белоус в свою очередь отметил, что подготовка к приватизации ОПЗ ведется уже давно и в ближайшее время необходимо дать старт конкурсу. "Времени у нас, мягко говоря, нет", - сказал он.