Луценко: Мы готовы работать с Яценюком

Луценко: Мы готовы работать с Яценюком

Фракция БПП готова работать с премьер-министром Арсением Яценюком ради политической стабильности в стране.

Фракция "БПП" готова работать с Арсением Яценюком в должности премьера, но если "начнутся битвы партийных амбиций или ультиматумы персональных вопросов, ничего не выйдет", передает "Украинская правда"

Об этом, комментируя возможное изменение состава Кабинета миниситрив, в эфире "Подробностей недели" заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Он отметил, что в случае неподдержки Яценюка на должности премьера "это будет означать перевыборы Верховной Рады и заблокированный парламент".

"Мы потратим миллиард госсредств, потеряем 4 месяца политического времени, чтобы провести в парламент тех же депутатов. Необходимо оставить политическую стабильность ... Для этого мы готовы работать с Яценюком", - заявил Луценко.

Говоря о переформатировании правительства, Луценко отметил: "В первую очередь необходимо говорить о корректировке коалиционного соглашения и программы действий правительства".

"Она должна, наконец, показать календарный график шагов, соответственно мы будем иметь возможность контролировать выполнение программы", - добавил он.

"Мы готовы предложить нового министра транспорта, других кандидатов на должности, но готовы согласиться и с более профессиональными кандидатами от других фракций коалиции", - заверил Луценко. По его мнению, Кабмин не состоялся как коллектив, так как действующее правительство является "правительством одиночек".

"Уверен, что если Яценюк сможет договориться о новой команде профессионалов, которых будут поддерживать фракции коалиции, мы получим новый eряд во главе с Яценюком и эффективное большинство, что принимать необходимые законы. Если начнутся битвы партийных амбиций или ультиматумы персональных вопросов, ничего не получится" , - подчеркнул Луценко.