Гройсман выступает за продление санкций против РФ

Гройсман выступает за продление санкций против РФ

Гройсман обсудил со спикерами парламентов ряда стран северной Европы продление санкций против РФ.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман обсудил со спикерами парламентов стран северной Европы и Балтии вопрос продления санкций в отношении РФ за агрессию против Украины.

"Мы обсудили ряд вопросов и проблем, которые есть в повестке дня двусторонних отношений. Я коснулся вопроса продления санкций относительно России в связи с оккупацией части Украины и аннексией Крыма. Мы обсуждали и эту проблематику", - сообщил глава украинского парламента во время совместного заявления со спикерами в понедельник в Киеве.

Кроме того, В.Гройсман отметил, что на встрече обсудили вопрос введения безвизового режима ЕС для Украины, а также реформы в Украине, которые планируется провести в 2016 году, и планы по реформированию украинского парламента.

Спикер Сейма Литовской Республики Лорета Граужинене (Loreta Graužinienė) призвала украинских политиков к консолидации усилий на пути получения безвизового режима с ЕС, выполнения Минских соглашений и продления санкций против РФ.

"Консолидация усилий необходима Европе, чтобы ввести безвизовый режим, чтобы увидеть, как выполняются Минские соглашения, чтобы Европа продлила санкции. И я желаю вашим политикам мудрости в принятии решений", - сказала она на совместной пресс-конференции В.Гройсмана со спикерами.

В свою очередь вице-спикер Сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнер (Inese Lībiņa-Egnere) подчеркнула, что шаги украинского парламента на пути законодательного обеспечения выполнения Плана действий по либерализации визового режима демонстрирует то, что Верховная Рада действительно стремится к предоставлению безвизового режима Украине.

"Мы будем и далее высказываться в защиту территориальной целостности Украины, и осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией", - подчеркнула она.

Спикер Рейхстага Королевства Швеция Урбан Алин (Urban Ahlin) поприветствовал реформы, которые проводятся в Украине, несмотря на агрессию на востоке страны. "Хочу послать месседж молодым (политикам – ред) и гражданскому обществу: осуществляйте давление на старших политиков, чтобы они продолжали реформы", - сказал он.

Спикер Альтинга Республики Исландия Эйнар Кристинн Гудфиннссон (Einar Kristinn Guðfinnsson) заявил: "Конечно, мы хотели бы улучшения (ситуации – ред) на востоке Украине, но мы услышали, как россияне нарушают Минские соглашения и это нас чрезвычайно огорчает. И мы понимаем, что нужно предпринимать те или иные меры по этому поводу".