ЕС ожидает быстрого принятия в Украине судебной реформы в целом

ЕС ожидает быстрого принятия в Украине судебной реформы в целом

Европейский Союз ожидает скорейшего принятия Верховной Радой в целом законопроекта об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних дел.

В сообщении указано, что вчерашнее голосование украинским парламентом изменений в Конституцию в части правосудия является "важным шагом на пути укрепления судебной системы, повышения ее эффективности, обеспечения ее независимости и беспристрастности и борьбы с коррупцией".

"ЕС надеется на скорое принятие этих поправок в окончательном чтении", - говорится в заявлении.

В офисе главы дипломатии ЕС также отметили, что процесс, проведенный в 2015 году через Конституционную комиссию и соответствующие рабочие группы, был всесторонним. "Были проведены консультации с гражданским обществом и экспертами. Нам хорошо известно, что украинская власть обращалась за выводами к Венецианской комиссии и приняла большую часть ее рекомендаций", - добавили в Европейской службе внешних дел.

"Реформирование судебной системы в соответствии с европейскими стандартами является многолетним обязательством, которое будет способствовать укреплению верховенства права и которое является ключевым условием успеха политических и экономических реформ в Украине, которые сейчас проводятся. Это имеет принципиальное значение для украинского народа", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада предварительно одобрила проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия. Законопроектом, в частности, предусматривается сохранение права парламента выражать недоверие Генеральному прокурору Украины.