Абрамовичус рассказал о попытках назначить ему заместителя "сверху"

Абрамовичус рассказал о попытках назначить ему заместителя "сверху"

Айварас Абромавичус раскрыл подробности "отбора" заместителя.

Министр экономики Айварас Абромавичус считает ситуацию с попытками назначить себе заместителей "смешной". Заявивший о своей отставке глава МЭРТ Айварас Абромавичус рассказал о попытках назначить себе заместителей - сообщает канал "112 Украина".

"Вообще смешная ситуация. У меня сейчас есть одна вакансия. Вакансия заместителя. В понедельник с пакетом документов пришел товарищ. Я сказал ему, что так быстро не принимаю решения - давайте посмотрим, что будет с правительством. А он говорит: "Нет, нет, все согласовано наверху, я из команды Кононенко, готов приступать к должности". Я ему отвечаю: "Я вас хорошо не знаю". А он: "Так вот документы, больше и узнаете", - описал возникшую ситуацию министр. При этом Абромавичус не стал называть фамилию этого человека, отметив, что "это не имеет большого значения".

"Или приходит человек 1960 года рождения, в два раза чуть ли не старше, чем у меня средний возраст заместителей. В резюме – ни одной работы на руководящей должности, несмотря на возраст, только "консультант" и "советник". Человек сам в интервью, которое проводили мои HR-специалисты, признает, что даже не хочет работать, но говорит "мне сказали", - рассказал глава Минэкономики. 

По его словам, чтобы принять решение и назначить замов, он просмотрел резюме 200 людей, с 50-60 из ними провел встречи. "Но ненормально, когда тебе говорят, что у тебя нет другого выхода и ты только этого человека должен брать. В итоге я сказал: освободите меня от всего этого дела, я не хочу быть частью всего этого", - сказал Абромавичус.

Напомним, сегодня, 3 февраля, глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также - желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.