Гройсман рассказал о плане достижения открытости парламента

Гройсман рассказал о плане достижения открытости парламента

Владимир Гройсман сообщил о присоединении Украины к Декларации открытости парламента.

Верховная Рада Украины официально присоединилась к Декларации открытости парламента. Был также обнародован План действий по реализации этой Декларации. Об этом заявил Председатель ВР Владимир Гройсман во время презентации Программы модернизации парламента в сессионном зале.

"Любая декларация останется бумажкой, если она не имеет под собой конкретного плана действий. Наша цель - построить качественный, современный европейский парламент, который будет нацелен на принятие качественных профессиональных решений... Наш план действий по реализации Декларации открытости парламента содержит семь разделов" - сообщил председатель ВР.

"Во-первых, надо изменить законодательный процесс и состоятельность Верховной Рады Украины. Нужен политический надзор за исполнительной ветвью власти, что мы будем непременно делать в этом году. Открытость и подотчетность гражданам; адаптация к законодательству Европейского Союза, то есть экспертиза и определение того, что надо сделать для нашей полноценной европейской интеграции",- сказал Гройсман.

Он добавил, что важным вопросом является работа коалиции и оппозиции в Верховной Раде, то есть диалог. "Я думаю, что здесь такие действенные механизмы пока не созданы, но в европейских парламентах это очень действенная система, мы должны ее внедрить",- сказал Председатель ВР. 

По его словам, составляющими плана реализации Декларации открытости парламента является этика и поведение в Верховной Раде и повышение институционной состоятельности административного аппарата. План действий по реализации Декларации открытости парламента отражает присоединение Украины к глобальному движению по усилению открытости представительных органов законодательной власти в мире.

План действий по реализации Декларации открытости парламента разработаны украинскими организациями мониторинга парламентской деятельности (ОПОРА, ЧЕСТНО, Transparency International Украина, Центр политических студий и аналитики, Институт медиа права) вместе с Верховной Радой Украины при поддержке Программы развития ООН в Украине.

План действий включает в себя 20 обязательств между парламентом и гражданским обществом по следующим направлениям: доступ к информации; привлечение граждан к парламентским процессов; отчетность; технологии и инновации.