Админсуд приостановил выборы в райсоветы Киева

Админсуд приостановил выборы в райсоветы Киева

Суд фактически приостановил подготовку к выборам райсоветов в Киеве.

Окружной административный суд города Киева фактически остановил подготовку к местным выборам в столице, которые 27 марта должны были бы определить состав районных советов.

Как сообщили в отделе взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, такой вывод содержится в разъяснении, которое суд принял в пятницу, 5 февраля, в ответ на обращение ЦИК пояснить суть решения от 27 января 2016 года, которым было приостановлено действие постановления ЦИК о начале избирательного процесса первых выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года.

В частности, в ЦИК отметили, что 27 января Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство общественной организации "Общественный контроль "НАЖДАК" и фактически запретил ЦИК заниматься организацией местных районных выборов в столице.

ЦИК подала апелляцию на такое решение, которое сам суд решил рассмотреть лишь 11 февраля текущего года.

Но в соответствии с требованиями избирательного законодательства ЦИК должна завершить работу по формированию избирательных комиссий по организации выборов в районах Киева уже 7 февраля текущего года. Именно для избежание правовой коллизии ЦИК обратилась в суд за разъяснением его решения от 27 января, и одновременно начала работу по формированию районных избирательных комиссий.

"Окружной административный суд города Киева своим определением от 5 февраля 2016 года разъяснил, что в связи с приостановлением действия постановления ЦИК №621 от 25 декабря 2015 года "О начале избирательного процесса первых выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года" Центральная избирательная комиссия и другие избирательные комиссии должны воздержаться от совершения действий во исполнение приостановленного постановления, связанных с началом избирательного процесса, подготовкой и проведением выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 января 2016 года, в том числе связанных с формированием новых составов районных в городе Киеве избирательных комиссий, регистрацией кандидатов в депутаты районных в городе Киеве советов, финансированием подготовки и проведения выборов и тому подобное", - говорится в разъяснении.

В ЦИК воздержались от оценок, означает ли такое разъяснение суда "де-факто" отмену выборов в районные советы.

"Мы доводим эти постановления (суд. - Ред.) до сведения общественности. Пока что решением суда запрещена деятельность любых избирательных комиссий по организации районных выборов в Киеве 27 марта. Будем ждать рассмотрения судом апелляции ЦИК, которое должно состояться 11 февраля. Если принятое 27 января решение суда будет отменено уже 12 февраля, мы все еще сможем возобновить работу по формированию районных избирательных комиссий в городе Киев", - отметил собеседник.