Клюев: Технические специалисты ускорят процесс модернизации

Клюев: Технические специалисты ускорят процесс модернизации

"Успех модернизации Украины и темпы повышения уровня жизни зависят от кадрового потенциала украинской промышленности", - считает политик.

По его словам, мировой экономический кризис отлично показал, что эйфория от "успехов" глобализации прошла, и западные страны пожинают все негативные результаты переноса реального производства в развивающиеся страны. Вслед за предприятиями в Азии перемещаются центры науки и инноваций.

Клюев сообщил, что в Украине наиболее востребованными на сегодняшний день являются металлурги, слесари, токари, электросварщики.

"Например, на заводе им. Малышева, который производит современные танки и БТРы, не хватает нескольких сотен рабочих, это притом, что сам завод загружен достаточным количеством заказов. На последнем совещании по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса мы поставили задачу руководству предприятий плотно работать с Минобразования, вузов и профтехучилищами страны, в зависимости от перспективных потребностей, готовить соответствующие учебные программы и контракты, заниматься молодыми людьми все годы обучения, чтобы они пришли на производство готовыми качественными специалистами", - сказал Андрей Клюев.

Однако, по его словам, усилия по техническому перевооружению экономики будут успешными только вместе с предметной реформой образования, технологической модернизацией системы ПТУ и вузов.

По данным Минобразования, в 2012 году существенно увеличен объем приема в сравнении с 2011 годом по следующим направлениям подготовки: "электроника" - почти на 33%, "энергетика и энергетическое машиностроение" - почти на 15%, "радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь" - почти на 25%,"металлургия и материаловедение"- на рекордные 64%.