Соболев рассказал, о чем будут говорить лидеры коалиции с Гройсманом и Яценюком

Соболев рассказал, о чем будут говорить лидеры коалиции с Гройсманом и Яценюком

Лидеры фракций коалиции, Владимир Гройсман и Арсений Яценюк обсудят ситуацию с правительством, сообщил Сергей Соболев.

Основной темой совещания председателей фракций парламентской коалиции со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и премьер-министром Арсением Яценюком будет правительственный кризис и поиски путей выхода из него, заявляет заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Сейчас начнется заседание лидеров фракций. Ситуация старая – что далее делать с правительством. Фактически правительство начало очень активно себя вести, когда поняло, что дело идет к отставке. К сожалению, такой активности не было во время принятия бюджета", - заявил С.Соболев журналистам в понедельник в Киеве.

Он отметил, что хотел бы услышать стратегию правительства на 2016-2017гг.

С.Соболев напомнил, что фракция "Батькивщина" не намерена выдвигать какие-либо кандидатуры в случае, если правительство будет возглавлять А.Яценюк. Отвечая на вопрос, намерена ли фракция отзывать своего министра – министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова, С.Соболев заявил, что это был не кандидат "Батькивщины", а кандидат премьер-министра А.Яценюка, и фракция "Батькивщина" пошла навстречу премьер-министру, поддержав данную кандидатуру.

Вместе с тем, замглавы фракции отметил, что "Батькивщина" не намерена выходить из коалиции. "Мы из коалиции выйдем последними", - сказал он.

В свою очередь лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк подчеркнул, что позиция фракции не изменилась и в "Самопомочи" считают, что необходимо новое правительством во главе с новым премьер-министром.

"Мы утвердились в своих переживаниях и требованиях. Все эти заявления, которые звучат со стороны руководителя правительства – просто смешны (воскресный эфир "10 минут с народом")", - сказал О.Березюк.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во встрече не принимает участие лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко. Вместо него на заседании от "Блока Порошенко" присутствует замглавы фракции Анатолий Матвиенко. А.Яценюк принимает участие во встрече.