Приняли присягу первые бойцы спецопераций НАБУ

Автор
Приняли присягу первые бойцы спецопераций НАБУ

На церемонии присутствовали Президент Украины и глава Антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Более 30 офицеров Управления спецопераций Национального антикоррупционного бюро принесли присягу. На церемонии присутствовал президент Петр Порошенко. Об этом сообщила "Украинская Правда".

Управление специальных операций начали создавать осенью 2015 года, согласно закону о деятельности Антикоррупционного бюро. Всего в управлении спецопераций будет 96 сотрудников. Оно уже полностью оснащено. Управлению передали 3 бронетранспортера.

Как заявил глава НАБУ Артем Сытник перед началом церемонии, он недавно встречался с руководством НАТО – и ему пообещали техническую помощь и обучение бойцов. Одна из проблем "спецназа", сказал Сытник, заключается в разрыве зарплат между рядовыми и руководством НАБУ.

Командиры получают зарплату на уровне руководителей НАБУ – порядка 25-30 тыс. грн, а рядовые – на уровне 4 тысяч гривен. "Но люди хотят служить, и мы видим большой патриотический порыв… В ближайшее время мы постараемся внести изменения в закон, чтобы ликвидировать этот разрыв", - сказал Сытник. По его словам, бойцы спецопераций Антикоррупционного бюро уже участвовал в задержании 4 судей, в том числе в зоне АТО.

Напомним, НАБУ ожидает Абромавичуса на следующий допрос в среду.