Австралийское посольство в Украине продолжит свою работу

Автор
Австралийское посольство в Украине продолжит свою работу

Австралийское посольство и дальше будет работать в Украине.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп объявила о продлении срока работы временного посольства Австралии в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Австралии.

"Австралийская дипломатическая присутствие в Украине отвечает интересам нашей страны, в том числе способствует продолжению тесного сотрудничества с Украиной в решении вопросов, связанных с расследованием катастрофы MH17. Посольство продолжит способствовать усилению и углублению двусторонних связей с Украиной, опорой которых является почти 40000 граждан Австралии украинского происхождения", - отметила министр.

Официально посольство было открыто 20 ноября 2014 года с первоначальным сроком пребывания 12 месяцев как часть усилия Австралии по реагированию на трагически сбитый самолет Малайзийских авиалиний МН17.

Австралия намерена продолжать взаимодействие с Украиной и другими членами Объединенной следственной группы по катастрофе МН17 (Бельгия, Малайзия и Нидерланды), чтобы привлечь виновных к ответственности.

Министр Бишоп также подтвердила поддержку Австралией территориальной целостности Украины: "Я вновь подтверждаю непоколебимую поддержку Австралией суверенитета и территориальной целостности Украины. Австралия продолжает следить за ходом конфликта в восточной Украине и призывает обе стороны к выполнению Минских соглашений о прекращении огня в полном объеме".

По словам Бишоп, правительство Австралии вернется к вопросу о целесообразности продолжения работы посольства в украинской столице в сентябре 2016 года. До этого времени послом Австралии в Украине остается Даглас Траппетт.

Как сообщалось ранее, 30 марта 2015 года в Киеве состоялось торжественное открытие первой дипломатической миссии Австралии в Украине.