Премьер заявил о необходимости проведения реформы СИЗО

Премьер заявил о необходимости проведения реформы СИЗО

Арсений Яценюк утверждает, что в первую очередь нужно провести реформу следственных изоляторов.

В рамках реформирования пенитенциарной службы, в первую очередь нужно провести реформу следственных изоляторов. Об этом во время заседания совместной коллегии Минюста и МВД заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер написал в Фейсбуке о необходимости закрытия Лукьяновского следственного изолятора. Он является духом царской Росии, тюрьмы народов.

Яценюк утверждает, что в Украине должен состояться переход от "советской тюремной системы в систему исправления". Такая система должна дать возможность осужденному человеку вернуться к нормальной жизни после тюрьмы и социализироваться. Такая реформа, по словам Яценюка, была представлена на заседании МВД и Минюста сегодня.

Призывая к реформированию пенитенциарной службы, глава правительства подчеркнул, что нынешние следственные изоляторы - это издевательство над гражданами, которым суд еще не объявил приговор.

"Реформа следственных изоляторов, потому что сейчас это издевательство над гражданином до судебного приговора, а судебное следствие иногда длится годами", - подчеркнул Премьер.