Порошенко утвердил нацпрограмму сотрудничества Украины с НАТО на 2016

Порошенко утвердил нацпрограмму сотрудничества Украины с НАТО на 2016

Президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО на 2016 год.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, программа должна обеспечить скоординированное комплексное развитие сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора по всем направлениям взаимодействия.

"Программа определяет общие политические цели партнерства Украины с НАТО и направления взаимодействия с Организацией в сфере международной безопасности (международные операции по поддержанию мира, борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, экологическая безопасность). Кроме этого, программа отображает ключевые шаги в процессе осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране, основные элементы политики в сфере национальной безопасности и обороны", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что годовая нацпрограмма сотрудничества Украина – НАТО определяет цели, задачи и практические мероприятия по реформированию сектора безопасности и обороны и повышения уровня обороноспособности Украины, которые будут реализовываться во взаимодействии с НАТО определенными исполнителями – центральными органами исполнительной власти.

Также Кабинету министров Украины поручено обеспечить координацию деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению годовой национальной программы.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.