Кравчук: Президент должен заявить о поддержке правительства

Кравчук: Президент должен заявить о поддержке правительства

Леонид Кравчук считает, что президент Петр Порошенко должен заявить о поддержке правительства, чтобы стабилизировать ситуацию.

"Я думаю, что для президента сегодня наиболее важное задание – отбросить ту философию, что нужно отправить правительство в отставку, чтобы укрепить ситуацию в Украине. Нужно, чтобы президент встал и сказал, что он недоволен этим правительством, но не видит сегодня иного пути, кроме поддержки правительства в его работе. Тогда это будет президент, который стал на защиту ситуации и на защиту украинского государства. Другого пути нет", - сказал он в эфире политического ток-шоу "Шустер Live" в пятницу вечером.

По его мнению, это единственный путь, потому что Украина находится в очень тяжелом положении, а правительство начало работать и проводить какие-то действия. "Но я не говорю, что уже все хорошо", - подчеркнул Л.Кравчук.

Первый президент отметил, что в случае выражения Верховной Радой недоверия Кабинету министров будет нелегко сформировать новое правительство, и нет готовности формировать техническое правительство. "Можем ли мы создать, по нынешней Конституции и законам, техническое правительство, когда оно на основе парламентско-президентского государства формируется на базе коалиции?", - пояснил он.

При этом Л.Кравчук считает, что в проблемах с функционированием коалиции в парламенте есть вина президента и премьер-министра. "Никто не работал с коалицией. Как только начинали искать голоса, то искали часто за пределами коалиции", - сказал он.

В то же время Л.Кравчук указал, что фракции коалиции считают своей главной задачей не участие в ней, а нахождение в коалиции и отстаивание своих фракционных интересов.