Давутоглу - Гройсману: Турция готова увеличить инвестиции в Украину

Давутоглу - Гройсману: Турция готова увеличить инвестиции в Украину

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман провел встречу с Премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

Стороны обсудили перспективы углубления двусторонних отношений и общие вызовы в контексте российской агрессии. Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

Руководитель Верховной Рады поблагодарил Турцию за постоянную поддержку Украины в трудное время, в том числе за поддержку крымских татар, "страдающих от действий оккупационной российской власти".

В.Гройсман также призвал к углублению межпарламентского сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе в координации усилий в рамках международных организаций и межпарламентских ассамблей.

В свою очередь премьер-министр Турецкой Республики А.Давутоглу подчеркнул, что "Украина - близкий друг и союзник Турции".

Премьер-министр подчеркнул готовность Турции увеличить инвестиции в Украину, а также увеличить объемы двусторонней торговли стран. Этому, по его словам, будет способствовать будущая зона свободной торговли между Украиной и Турецкой Республикой.

В связи с этим А. Давутоглу призвал украинский парламент безотлагательно ратифицировать Соглашение о зоне свободной торговли после завершения переговоров и подписания.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудили подготовку пятого заседания Стратегического совета высокого уровня, которое должно состояться в Анкаре в марте этого года.