Луценко призвал правительство Яценюка ко "внутренней революции"

Луценко призвал правительство Яценюка ко "внутренней революции"

Юрий Луценко призвал правительство и Премьер-министра Арсения Яценюка ко внутренней революции ради изменений в стране.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает корреспондент Укринформа

«Мы все знаем, что страна находится в очень сложной ситуации. Я призываю Премьер-министра и правительство ко внутренней революции, к осознанию, что дальше так жить нельзя. Да, голосов за снятие (отставку правительства - авт.) не было, но нет голосов за реформы, нет голосов доверия этому Правительству. Следовательно, надо провести внутреннее революционное решение», - сказал Луценко. 

Он также сообщил, что после того, как народным депутатам не хватило голосов для выражения недоверия правительству, формально результаты не дают оснований для отставки правительства. 

«Тем не менее, формальной победы Яценюка также нет, поскольку правительство нуждается в поддержке большинства парламента, а ее нет. Это означает, что правительство в таком формате не сможет проводить реформы... Я убежден, что Арсений Яценюк сможет сделать из этого выводы», - уточнил Луценко. 

Руководитель фракции БПП также сообщил, что поддерживает позицию Президента Украины о том, что время точечных изменений в правительстве давно прошло и было упущено. 

«Речь идет о необходимости глубокого переформатирования всего правительства. Думаю, что результаты сегодняшнего голосования, которые формально не привели к отставке правительства, тем не менее продемонстрировали, что это Правительство не имеет поддержки парламента и не сможет проводить законы. ...Итак, эту команду надо менять. Как это сделать? Надо спросить у Премьер-министра, потому что на нем лежит ответственность. Он сегодня увидел недоверие украинского парламента», - объяснил Луценко.