Совет Европы приветствует готовность Украины реформировать прокуратуру

Совет Европы приветствует готовность Украины реформировать прокуратуру

Совет Европы предоставляет долгосрочную поддержку для реформирования прокуратуры Украины и будет продолжать это делать.

Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы приветствует обращение президента Украины, в котором подчеркивается необходимость скорейшего реформирования прокуратуры, сообщается на официальном интернет-портале Совета Европы.

"Это твердый стимул для быстрых и значимых шагов в направлении выполнения одного из обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в Совет Европы: превращение прокуратуры в современную прокурорскую службу. Народу Украины нужна прокуратура, которая функционирует независимо, в соответствии с законностью, преследует политику нулевой терпимости к коррупции и пользуется общественным доверием", - заявил спецпредставитель.

В сообщении также отмечается, что Совет Европы предоставляет долгосрочную поддержку для реформирования прокуратуры Украины и будет продолжать это делать. "Одним из ключевых аспектов этой реформы является устранение любой конституционной основы для "общего надзора" прокуроров, что привело к многочисленным злоупотреблениям и коррупции в прошлом", - подчеркивается в заявлении.

"Чем быстрее эти реформы будут укрепляться через конституционную реформу, тем лучше вся украинская программа реформ будет реализована", - убежден специальный представитель.