"Безвизовый пакет": Рада приняла три закона

"Безвизовый пакет": Рада приняла три закона

Законы необходимы для установления безвизового режима с Евросоюзом.

Верховная Рада Украины приняла в целом закон об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации, входящий в так называемый "безвизовый пакет" законов, необходимых для либерализации визового режима для граждан Украины Европейским Союзом.

За соответствующий президентский закон №4054 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины во исполнение рекомендаций, содержащихся в VI докладе Европейской комиссии о состоянии выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации" на заседании в четверг проголосовали 252 народных депутатов.

Согласно изменениям в ст.96-2 Уголовного Кодекса, специальная конфискация – принудительное бесплатное изъятие по решению суда в собственность государства денег, ценностей, в том числе средств, которые находятся на банковских счетах или на хранении в банках, другого имущества лица, в отношении которого назначено наказание в виде лишения свободы не менее 4 лет за совершение преступления, предусмотренного рядом статей данного Кодекса или преступления, совершенного должностными лицами государственной власти либо местного самоуправления (с использованием служебного положения) с получением экономической выгоды.

Специальная конфискация может применяться в отношении третьих лиц в случаях, предусмотренных Уголовным Кодексом. Принятым законом народные депутаты уточнили, на основании каких решений суда применяется специальная конфискация.

Таким образом, специальная конфискация применяется на основании обвинительного приговора суда, решения суда об освобождении лица от уголовной ответственности, о применении принудительных мер медицинского характера, о применении принудительных мер воспитательного характера.

В случаях, когда объектом специальной конфискации является имущество, изъятое из гражданского оборота, спецконфискация может быть применена на основании решения суда о закрытии уголовного производства по другим обстоятельствам, нежели освобождение лица от уголовной ответственности.

Верховная Рада приняла закон о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры во исполнение рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ).

За закон №4055 о внесении изменений в закон Украины о прокуратуре, касающихся обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры во исполнение рекомендаций Международного валютного фонд на заседании парламента в четверг проголосовали 302 народных депутатов.

Принятый закон усовершенствует правовые основы организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры, обеспечения прозрачности деятельности конкурсной комиссии по назначению на административные должности и должности прокуроров в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сообщалось, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский выразил обеспокоенность изменениями, которые Верховной Раде предлагают внести в закон "О прокуратуре". По его словам, изменения угрожают независимости прокуратуры путем "предоставления излишней дискреционной власти генеральному прокурору".

В то же время, по его словам, в соответствии с обязательствами Украины, важно не затягивать с введением в 2016 году эффективной системы декларирования доходов и отметил важность начала работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

16 февраля Верховная Рада приняла закон о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры в первом чтении.

В тот же день Я.Томбинский раскритиковал принятые Верховной Радой законы, а имеено "Об электронных декларациях", "О прокуратуре".

Также депутаты проголосовали во втором чтении и в целом за законопроект №4056 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения рекомендаций, которые содержатся в шестом докладе Европейской комиссии о состоянии выполнения Украиной Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно усовершенствования принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений". За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат.