В Госдепе США призвали власти Украины объединиться ради Майдана

В Госдепе США призвали власти Украины объединиться ради Майдана

Об этом идет речь в заявлении Государственного департамента США, обнародованном в субботу, сообщает Укринформ.

Соединенные Штаты почтили память трагических событий на Майдане 20 февраля 2014 года и призвали украинских лидеров объединиться в борьбе с коррупцией и влиянием олигархов, чтобы продолжить дело Революции Достоинства. 

"Сегодня мы присоединяемся к народу Украины в почтении памяти Революции Достоинства и тех, кто отдал свою жизнь во имя построения более справедливой, демократической и европейской Украины", - идет речь в распространенном заявлении. 

В документе подчеркивается, что украинцы выдержали снайперский огонь и три месяца противостояния несмотря на сильные морозы. "Украина получила второй шанс на свободу, справедливость и правительство, которое служит людям", - замечается в документе. 

При этом в Госдепартаменте США подчеркнули, что украинские реформаторы достигли существенного прогресса, впрочем многое еще нужно сделать. 

"Соединенные Штаты призывают лидеров Украины почтить память о Майдане совместной работой, ускорением реформ и уважением воли украинского народа, который хочет прогресса", - отмечается в документе.

Это означает, в частности, выполнение Украиной условий программы МВФ, искоренение коррупции, уточнили в Вашингтоне. 

"Украинский народ требует перемен, он заслужил это, и Соединенные Штаты будут продолжать стоять с ним в поддержке европейского выбора", - отмечается в заявлении.