Порошенко назвал последние события на Майдане провокацией

Порошенко назвал последние события на Майдане провокацией

Президент заявил, что кремлевская пропаганда загодя подготовила лозунги о "Майдане 3.0", но украинцы оказались ответственными.

Президент Украины Петр Порошенко считает события в центре Киева во вторую годовщину расстрелов активистов силовиками на Майдане Незалежности неудавшейся провокацией, организованной Россией.

"Кремлевская пропаганда сделала всё, чтобы этот день (годовщина расстрела "Небесной сотни" – ИФ) выглядел иначе. Именно поэтому они загодя были подготовлены лозунги о Майдане 3.0. Но эта провокация у них не получилась. Несмотря на все объективные трудности, украинцы оказались ответственными", - сказал П.Порошенко журналистам в Виннице в понедельник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о его оценке событий в центре Киева в годовщину Революции достоинства.

Вместе с тем, он рассказал, что все запланированные мероприятия ко второй годовщине Революции Достоинства были направлены на почтение памяти погибших, а тот факт, что киевляне не поддержали недавние акции протеста на Майдане, "является ярким подтверждением того, что Майдан и Революция Достоинства были сделаны именно ответственными людьми, которые стремятся к тому чтобы Украина реформировалась, ценностям Майдана, были имплементированы и Украина двигалась в Европу".

"Лично для меня символом вчерашнего дня стало народное собрание на Софиевской площади для защиты Национальной полиции, которое в десятки раз превысило любое количество провокаторов", - сказал президент.

"Это не означает, что народ не видит недостатков, но он защищает реформы", - добавил П.Порошенко.