Министр обороны Канады совершит официальный визит в Украину

Министр обороны Канады совершит официальный визит в Украину

Вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в ближайшее время Министр обороны Канады посетит Украину.

Министр обороны Канады Харджит Саджан вместе с парламентской делегацией вскоре совершит официальный визит в Украину.

Об этом по результатам своего визита в Канаду рассказал вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий. "Мы договорились с министром обороны, что в ближайшее время он посетит Украину. Он пообещал собрать двухпартийную делегацию и приехать", - сказал Парубий.

Он добавил, что проговорил с руководством канадского оборонного ведомства также тему передачи Украине летального и нелетального вооружения. "Мы подняли вопрос летального вооружения и провели более детальные консультации относительно нелетального оборудования, необходимого Украине. Это была специализированная беседа с документами", - отметил вице-спикер.

По его словам, речь шла прежде всего о системе защищенной связи, устройствах контрбатарейной и радиоэлектронной борьбы, а также противотанковом оружии, береговой охране и бронированных автомобилях.

Канада также согласилась оставить неизменным количество своих военных инструкторов в Украине. "Сейчас регулярно происходит смена военных подразделений, хотя их количество остается неизменным. Нам важно, чтобы не были свернуты уже существующие программы", - подчеркнул Парубий.

Напомним, визит министра обороны Канады в Украину планировался на начало февраля, однако был отменен.