Процесс возвращения Крыма уже начался - Президент

Процесс возвращения Крыма уже начался - Президент

Украина рассчитывает вернуть Крым благодаря опережающему развитию своей экономики.

Об этом сказал президент Петр Порошенко в обращении по поводу второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

"Главной же предпосылкой реинтеграции временно оккупированной территории является опережающее развитие экономики Украины, ее демократических институтов и механизмов защиты прав человека, рост уровня и качества жизни людей", - отметил он.

По словам Президента, Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украинского государства, а страна-вор будет принуждена вернуть украденное.

"Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным не оказался процесс деоккупации полуострова. Такое преступление, как аннексия, не имеет срока давности. Впрочем, термин "аннексия" мы употребляем лишь как международно-правовую дефиницию того, что произошло. Если же говорить более эмоционально и образно, то лучше употреблять слово "аншлюс", слишком уж выразительными и абсолютно уместными выглядят исторические параллели", - считает Порошенко.

"Мы обязательно вернем под украинский суверенитет эти две административно-территориальные единицы (Крым и Севастополь – ред.). Этот чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался", - подчеркнул глава государства.