В стенограмме СНБО отсутствуют выступления Голомши и Заманы

Автор
В стенограмме СНБО отсутствуют выступления Голомши и Заманы Новость обновлена 04 сентября 2022, 09:45

Пресс-центр СНБО сообщил, что в стенограмме отсутствуют выступления Н.Голомши и В.Заманы, поскольку они не выступали на этом заседании.

Бывший начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (2012 – 2014 гг.) Владимир Замана и бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша не выступали на заседании СНБО 28 февраля 2014 года. Об этом сообщает в дополнительном разъяснении пресс-службы СНБО Украины относительно стенограммы заседания от 28 февраля 2014 года.

"В связи с продолжением спекуляций в СМИ вокруг стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года предоставляем дополнительные уточнения для тех, кто пытается делать на этом заангажированный политический пиар. Стенограмма заседания СНБО от 28.02.2014 оформлена в соответствии со всеми действующими требованиями. В ней отсутствуют выступления господ Н.Голомши и В.Заманы, поскольку они не выступали на этом заседании во время официального обсуждения вопросов и, соответственно, не вносили никаких предложений для принятия решений", — говорится в сообщении.

"Их вымышленные воспоминания являются политическим пиаром и не отвечают исторической правде. Эти выдумки могут быть опровергнуты всеми участниками тех событий, как это уже сделал министр внутренних дел Арсен Аваков", — отмечает пресс-служба СНБО.

Напомним, 22 февраля с. г. на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была обнародована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждались действия по противостоянию российской агрессии в Крыму, в частности было отвергнуто предложение о вводе режима военного положения. Так, согласно стенограмме, за ввод военного положения голосовал один секретарь СНБО Александр Турчинов.

Позже Голомша и Замана начали заявлять, что они якобы также голосовали за ввод военного положения во время этого заседания. Однако, 27 февраля в СНБО опровергли их заявления. В частности, относительно заявлений Голомши и Заманы в СМИ о том, что они также поддержали ввод военного положения на заседании СНБО, сообщалось: "Н.Голомша и В.Замана никогда не были членами СНБО после победы Майдана и, соответственно, не представляли прокуратуру и Министерство обороны на заседании СНБО 28 февраля 2014 года. Так позицию Генеральной прокуратуры во время обсуждения на заседании представлял Генеральный прокурор и член СНБО того времени Олег Махницкий".