Гройсман обсудил с Вершбоу перспективы сотрудничества Украины и НАТО

Гройсман обсудил с Вершбоу перспективы сотрудничества Украины и НАТО

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Гройсман и Вершбоу обсудили реформы в Украине и перспективы углубления двустороннего сотрудничества. Как сообщила пресс-служба Верховной Рады, во время встречи в Брюсселе в понедельник В.Гройсман и А.Вершбоу высоко оценили состояние двусторонних отношений.

"Председатель парламента отметил, что сегодня Украина столкнулась с двумя масштабными вызовами: внешней угрозой и сложной внутренней ситуацией. Впрочем, несмотря на сложные обстоятельства, Верховная Рада демонстрирует способность принимать решения", - цитирует В.Гройсмана пресс-служба Рады.

Он также проинформировал о ходе ключевых реформ в Украине, в частности относительно борьбы с коррупцией, "для которой уже создан весь необходимый инструментарий", относительно децентрализации власти, а также о судебной реформе. "В.Гройсман отметил, что уже до лета Верховная Рада может завершить внесение изменений в Конституцию Украины в части правосудия", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, глава Верховной Рады подчеркнул, что темп осуществления реформ в стране необходимо повысить. "Важно, чтобы Украина продолжала реформы", – заявил В.Гройсман.

Спикер украинского парламента также отметил необходимость укрепления институциональной способности государственных органов в Украине, что, по его словам, будет способствовать построению более эффективной структуры и подходов в управлении.

В.Гройсман сообщил, что в Украине продолжаются поиски путей вывода страны из кризиса, отметив, что между всеми участниками политического процесса продолжается активный диалог.

Председатель украинского парламента также отметил, что Украина привержена выполнению Минских договоренностей и подчеркнул важность их выполнения всеми сторонами.

В свою очередь заместитель генсека НАТО А.Вершбоу отметил, что Российская Федерация "больше всего боится успешной реформированной Украины".

Во время встречи А.Вершбоу также выразил благодарность Верховной Раде за ратификацию Соглашения о статусе представительства НАТО в Украине.