Чубаров: Во время аннексии Крыма Запад просил "не провоцировать РФ"

Чубаров: Во время аннексии Крыма Запад просил "не провоцировать РФ"

Во время аннексии АР Крым послы стран Запада звонили Р. Чубарову с просьбой не провоцировать военных РФ на более активные действия.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я целыми днями был на связи с соответствующими послами европейских стран, США. И всегда была просьба: не дайте спровоцировать российских военных на более решительные действия. Пройдет некоторое время, мы обязательно найдем решение. Не дайте себя спровоцировать - это был главный и единственный месседж наших западных партнеров, в частности, ко мне", - сказал Чубаров.

Комментируя обнародование стенограммы заседания СНБО Украины по Крыму, председатель Меджлиса отметил, что в ней не было ничего такого, чтобы его удивило. Чубаров также заявил, что в отношении подготовки к реализации вопроса самоопределения крымскотатарского народа в составе Украинского государства, то ее следует разделить на 2 этапа".

"На первом этапе – внесение соответствующих изменений в 10-й раздел Конституции Украины, который называется Автономная Республика Крым, там надо определить принципы, на которых будет отстраиваться АР Крым. Это принятие закона о статусе крымскотатарского народа. Моменты, связанные с собственно реализацией этих законов, то они уже – с момента деоккупации", - отметил он.

Напомним: неделю назад на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была обнародована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждались действия по отражению российской агрессии в Крыму, в частности, было отвергнуто предложение о введении режима военного положения.