Яценюк предложил ЕС начать работу по синхронизации энергосистем с Украиной

Яценюк предложил ЕС начать работу по синхронизации энергосистем с Украиной

Арсений Яценюк предложил Евросоюзу начать работу по синхронизации энергосистем, такие решения уже прорабатываются для стран Балтии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил начать работу над проектом решения по синхронизации работы энергосистемы Украины и Европейского Союза.

"Для Украины будет правильно синхронизировать энергосистемы Украины и Европейского Союза. У меня есть для этого политическая воля. Я хочу, чтобы Украина стала частью Европы.

Мы подписали Соглашение об ассоциации, и энергетика должна стать частью этого решения. А все щиты, которые выставляет Россия, стоит переместить к российской границе", - сказал А.Яценюк на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем во вторник в Киеве.

В свою очередь М.Шевчович подчеркнул, что аналогичные решения уже прорабатываются для стран Балтии. "И в этом контексте мы могли бы поделиться опытом", - сказал он.

Как сообщалось, Марош Шефчович во время Украинского энергетического форума перечислил шаги реформирования энергетического сектора Украины.