ЕС поддерживает запрет чиновникам критиковать действия власти

Автор
 ЕС поддерживает запрет чиновникам критиковать действия власти

ЕС не против, чтобы украинские чиновники избегали критики действий власти.

Евросоюз положительно оценивает разработанные правительством Украины "Правила этического поведения государственных служащих", в том числе пункт, предусматривающий требование к госслужащим воздержаться от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц.

Об этом в интервью DW сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

По его словам, подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют в странах ЕС.

"Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают", - отметил Стулик.

По его словам, предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.

"Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически незаангажированной и не принимать участия в политических спорах", - подчеркнул пресс-атташе ЕС в Украине.

Стулик также отметил, что украинские правила этического поведения госслужащих исчерпывающи и конкретизированы, а их соблюдение зависит от культуры самих госслужащих и их определенных навыков.

Как сообщалось, 11 февраля Кабинет министров Украины принял постановление "Об утверждении Правил этического поведения государственных служащих". Документ был обнародован 1 марта.

В нем содержится норма о том, что госслужащие должны воздерживаться "от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц". Украинские эксперты раскритиковали это положение, назвав запрет "абсурдным".