Климкин отправляется в Париж для встречи с "нормандской четверкой"

Климкин отправляется в Париж для встречи с "нормандской четверкой"

Он отбыл из Киева для переговоров с министрами иностранных дел ФРГ, Франции и Российской Федерации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отправляется в Париж для встречи с главами МИД "нормандской четверки".

"Министр иностранных дел Павел Климкин отбыл в Париж на переговоры глав МИД стран "нормандской четверки" - сообщили сотрудники Министерства иностранных дел Украины.

Ранее сообщалось, что Климкин в последних числах февраля говорил о том, что Украина на переговорах вынесет на обсуждение три основных группы вопросов.

Первый вопрос - безопастность. К требованию о прекращении обстрелов прибавилось еще и понимание о необходимости свободного доступа СММ ОБСЕ в любую область Донецкой и Луганской областей. Кроме этого министр заявил, что мониторинговые группы ОБСЕ должны получить доступ границе и возможность ее беспрепятственного мониторнинга.

Согласно его словам, мониторинг должен включать создание специальных баз наблюдения, возможность проведения внезапных инспекций, а в дальнейшем - поставить людей для наблюдения за всеми девятью пунктами перехода, создать эффективную систему наблюдения и контроля участков между пунктами пропуска, а под конец наблюдать за отводом вооружений и местами их хранения.

Второй вопрос, который намерен поднять министр Климкин это обмен пленных на Донбассе, а так же политических заложников в Крыму и России.

Третьим вопросом будут выборы на неподконтрольной территории Донбасса - их необходимости, безопастности и порядке проведения. "Для этого нужна опять-таки безопасность - если там ее нет и у нас не будет отмашки ОБСЕ, что там могут проводиться выборы, там ничего не может происходить", - сказал министр.

Министерство иностранных дел Германии во главе с Франком-Вальтером Штайнмайером расчитывает, что Парижская встреча "нормандской четверки" 3 марта будет плодотворной и позволит совершить решительные шаги в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе.

Леонид Кучма, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, заявил, что встреча "нормандской четверки" позволит ускорить процесс освобождения заложников на Донбассе. Со слов его пресс-секретаря Дарьи Олифер, во время переговоров будут обсуждатся ключевые политические вопросы, вопросы безопастности, а так же гуманитарные аспекты.