Гройсман призвал голландцев на референдуме поддержать Украину

Гройсман призвал голландцев на референдуме поддержать Украину

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман надеется, что граждане Нидерландов на референдуме в апреле поддержат ассоциацию Украины с Европейским Союзом.

Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел Королевства Нидерланды Бертом Кундерсом в Гааге, сообщает пресс-служба украинского парламента. 

"Конечно, мы обеспокоены референдумом. Однако мы уважаем ваше право, ваши законы и надеемся, что граждане Нидерландов сделают правильный выбор", - отметил спикер. 

Гройсман подчеркнул, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не представляет никакой угрозы для стран Евросоюза, но является очень важным для ощущения поддержки украинцами их европейского выбора. 

"Два года назад погибло много людей из тех, кто вышел на улицы защитить свой европейский выбор. Люди продолжают гибнуть и сейчас. Помогите нашим гражданам защитить свой выбор", - подчеркнул Председатель ВР.

Одновременно он отметил, что Украина сейчас переживает "сложные времена", в связи с "серьезными внутренними и внешними вызовами", среди которых - российская агрессия. 

"Это гибридная война. Украина страдает сразу от разных видов агрессии - военной, информационной, экономической. В это время нам очень важно иметь солидарность с нашими друзьями и чувствовать их поддержку", - добавил Гройсман. 

В свою очередь, Кундерс рассказал, что два года назад был на Майдане вместе с послами стран Бенилюкса. 

"Для меня очевидно, что это был выбор украинского народа в пользу Соглашения об ассоциации. Позиция правительства Нидерландов - защищать подпись, который мы поставили под Соглашением", - подчеркнул глава МИД Нидерландов.