Штайнмайер разочарован результатами встречи в Париже

Штайнмайер разочарован результатами встречи в Париже

"Мини-ходов" уже недостаточно, чтобы стабилизировать положение и преодолеть конфликт, подчеркнул Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не скрывает разочарования результатами встречи в четверг в Париже глав МИД Германии, Франции, Украины и России. Об этом заявил после завершения 11-й встречи «нормандской четверки», передает корреспондент Укринформа

«Честно говоря, мы не можем быть удовлетворены. Ни состоянием дел на местах, ни результатами сегодняшнего вечера!”, - прокомментировал немецкий дипломат итог 4-часовых переговоров. 

По каждой немецко-французской посреднической инициативе, которую они с таким трудом продвигают, Россия и Украина отчаянно ругаются, пожаловался министр.

У Штайнмайера “иногда создается впечатление, что в Москве и Киеве оставляют без внимания то, насколько серьезна ситуация, под каким большим давлением мы пребываем для того, чтобы быстрее реализовать Минские договоренности, поскольку в противном случае мы рискуют потерять легитимность и авторитет наших усилий”.

“Мини-ходов” уже недостаточно, чтобы стабилизировать положение и преодолеть конфликт, подчеркнул глава немецкого МИД. Он настаивает на том, что конфликтующие стороны, а также Киев и Москва, должны наконец решить, чего они хотят – того, чтобы конфликт продолжал “тлеть и гноиться” при постоянной угрозе эскалации или, наконец, предпринять смелые решения и найти компромиссы, которые необходимы, чтобы привести к успеху Минска. Сейчас, по словам министра, существует реальная угроза военной и политической эскалации, которая подрывает все последующие попытки реализации минских договоренностей.