Депутатская неприкосновенность работает на обеспечение демократии

Автор
Депутатская неприкосновенность работает на обеспечение демократии

Избранный депутатом бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков намеревается в ближайшее время вернуться в Украину.

Об этом он сообщил украинским СМИ. "Я намерен вернуться как можно быстрее. Настолько быстро, насколько позволят формальные обстоятельства, которые требуют некоторого времени", - сказал Аваков, который находится в Италии.

"Исхожу из того, что прямая норма Конституции, решения Конституционного суда, где есть прямая норма защиты от преследования избранного народного депутата, будут достаточно скоро реализованы. Рассчитываю, что в ближайшие несколько дней будут соблюдены соответствующие формальности и прекращены санкции, которые на основании сомнительных, в сущности – политически мотивированных аргументов, были предусмотрены со стороны органов прокуратуры", - говорится на сайте политика.

В то же время он считает, что в настоящий момент в Украине депутатская неприкосновенность работает на обеспечение демократии.

"Мы переживаем отрезок, надеюсь не длительный, когда норма неприкосновенности для депутатов таки работает как механизм обеспечения баланса и демократии в государстве. Причем как для оппозиционных, так и для провластных депутатов", - подытожил депутат.

У Авакова появились законные основания безнаказанно вернуться в Украину.