Яценюк обсудил с китайцами инфраструктурные проекты

Яценюк обсудил с китайцами инфраструктурные проекты

Яценюк обсудил с главой Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов перспективы наращивания экспорта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с главой Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов Сунем Баем перспективы наращивания аграрного экспорта и реализацию совместных инфраструктурных проектов, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

”У нас с вами есть конкретный результат, и необходимо в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество, увеличивать объемы экономического сотрудничества и создавать больше рабочих мест в Украине и Китае”, - цитирует пресс-служба Кабмина главу правительства.

Яценюк выразил благодарность китайской стороне за содействие в организации транзитного пути для украинских товаров и выразил надежду на наращивание торгового оборота и экономического сотрудничества.

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Украины инициирует создание в ближайшее время рабочей группы по вопросам дальнейшего развития грузоперевозок по новому альтернативному маршруту Великого Шелкового пути в обход России и приглашает представителей бизнеса принять в ней активное участие.

Запущенный 15 января грузовой поезд из Украины в Китай по альтернативному маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, организованному в связи с введением Москвой транзитного эмбарго в отношении украинского экспорта, 31 января прибыл на китайскую границу.

Украина и Китай в рамках межправительственной комиссии намерены разработать дорожную карту реализации совместных инфраструктурных проектов, раскрывающих транзитный потенциал нашей страны.