Сегодня суд Киева рассмотрит ходатайство ГПУ по делу Мосийчука

Сегодня суд Киева рассмотрит ходатайство ГПУ по делу Мосийчука

Рассмотрение ходатайства ГПУ об определении срока для ознакомления защиты нардепа Игоря Мосийчука с делом состоится сегодня.

Печерский районный суд Киева перенес на 9 марта рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об определении срока для ознакомления защиты народного депутата Украины Игоря Мосийчука с материалами уголовного производства из-за отпуска судьи.

Отметим, что рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об определении срока для ознакомления защиты народного депутата Украины И.Мосийчука с материалами уголовного производства перенесено на 17:00 9 марта во связи с отпуском судьи Олега Белоцерковца.

Напомним, адвокат И.Мосийчука Леонид Сиваков сообщил 23 февраля, что суд удовлетворил ходатайство защиты И.Мосийчука и перенес рассмотрение на 14:30 29 февраля в связи с тем, что в Апелляционном суде Киева рассматривается жалоба адвокатов на бездействие прокуратуры.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата И.Мосийчука. За соответствующий проект постановления проголосовали 262 народных депутата.

На следующий день, 18 сентября Печерский райсуд Киева избрал нардепу меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 ноября. Апелляционный суд оставил в силе арест для нардепа.

15 ноября 2015 народного депутата Украины И.Мосийчука освободили из-под стражи в связи с завершением действия постановления Печерского районного суда Киева о содержании под стражей. Его друзья и коллеги доставили народного депутата в Институт Шалимова.

17 ноября Высший административный суд признал противоправными действия Верховной Рады о включении в повестку дня и рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение И.Мосийчука к уголовной ответственности, его задержание и арест и признал незаконным соответствующее постановление ВР и принял решение о его отмене.